Пятница, 19.04.2024, 17:44

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » «Урок доброты»
«Урок доброты»

Конвенция о правах инвалидов основывается на принципе замены социальной опеки и благотворительности системой прав и свобод. Таким образом, в российском обществе на законодательном уровне активизируются процессы, направленные на развитие толерантности в обществе и признания равных прав людей с инвалидностью – без дискриминации и ограничений. Именно поэтому в  школе с целью развития самодостаточной личности ребенка с ОВЗ, формирования толерантных установок у здоровых детей по отношению к детям с ОВЗ, преодолению ложных стереотипов педагогов, родителей по отношению к таким детям и проводятся различные акции, программы, циклы уроков. «Уроки доброты» прошли с 1-11класс. Одной из таких акций является создание видеофильма «Урок доброты». Создатели фильма ставили перед собой следующие задачи: научить детей к пониманием относиться   к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; сформировать у школьников толерантное отношение к детям  ограниченными возможностями здоровья; рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью. воспитать  в школьниках умение сопереживать, готовность оказывать помощь  людям,    попавшим в беду. Видеофильм «Урок доброты» имеет социальное и творческое значение. Детей волнуют нравственные проблемы, но им бывает трудно принять верное решение. Поэтому так важно говорить с учащимися о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям - ценностям, которые служили бы  ориентиром в жизни, решая проблему ее смысла. «Урок доброты» дает возможность попытаться сохранить лучшее и обеспечить преемственность традиционных ценностей, на базе которых можно воспитать образованного и нравственного человека.

Просмотров: 352 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2016  »