Четверг, 21.09.2017, 22:22

Обеспечение горячими завтраками школьников

Постановление об утверждении Положения об организации питания обучающихся 2016-17г.

Положение об организации питания Троицкая СОШ №8 2016-17г

Справка о питании 2016-2017г

Приказ на питание 2016-2017г

Постановление внесение изменений в организацию питания

Антибиотики в продуктах

Приказ на питание

Справка о питании октябрь 2015г.

по  итогам  проверки  организации  питания  учащихся

по  МБОУ  « Троицкая СОШ  №8».

Проверка  организации  питания  учащихся  в  школе  проводилась  с  01 октября  по  10 октября  2015года  в  целях  организационного  обеспечения  учащихся  горячим  питанием,  соблюдения  санитарно-гигиенического  состояния  столовой  в  соответствии  с  требованиями  норм  и  правил  безопасности  жизнедеятельности,  организации  наличия  документов  по  питанию.В  рамках  комплексного  проекта  модернизации  образования  школа  проводит  комплекс  мероприятий  по  организации  здорового  питания.  В  школе  ведётся  систематический  анализ  состояния  питания  детей,  также  строго  соблюдаются  требования  САНПИНА  в  вопросах  организации  горячего  питания. Комиссия  в  составе  заместителя  директора  по  ВР   Петрушкинoй С.П.,          социального педагога Грязновой Т.Н. установила:

1.  Питание  в  школе  организовано  в  соответствии  следующих  приказов  по  школе:- № 90 от 01.09.2015г.  «Об  организации  горячего  питания  учащихся»;   -№87  от  01.10.2015г.  «О  создании  комиссии  по  проверке  организации горячего  питания  учащихся».

2.  Комиссия  регулярно  проводит  рейды ,  заседания  и  рассматривает  вопрос  об  организации  горячего  питания  учащихся  на  совещании  при  директоре,  педсовете  и  на  родительских  собраниях.  Выводами  актов  являются  следующее:  окна  столовой  утеплены,  уборка  обеденного  зала  проводится  своевременно,  после  каждой  перемены;  посуда  чистая;  санитарное  состояние  хорошее,  санитарные  нормы  соблюдаются.  Решениями     является  следующее:  провести  беседы  с  учащимися  о  режиме  питания  детей;  соблюдать  график  работы  столовой;  классным  руководителям  сопровождать  класс  на  обед  по  графику;  включить  вопрос  о  горячем  питании  в  повестку  дня  родительского  собрания;  провести  классные  часы  о  режиме  питания,  обращая  внимания  на  необходимость  горячего  питания- залога  успешной  учёбы  в  школе.

3.   Все  учащиеся  питаются  во  время  перемены  после третьего  урока.  Продолжительность перемены 30  минут.   4 класс  проходит  в  столовую  с  учителем. Следует  отметить  хорошую  работу  следующих  классных  руководителей: Ивановой Л.Е., Юферовой С.М. Организацию  по  горячему  питанию  с  4  по  10  классы  контролирует   социальный педагог Грязнова Т.Н.  Отчёт  по  бесплатному  питанию  по  месяцам  осуществляет   кладовщик Климанова Т.Л.

4.Приказом  директора  от  № 90 от 01.09.2015г.  установлено  бесплатное  питание  учащихся     школы,  а  так же  детей  следующих  категорий:  опекаемые  дети;  дети-сироты;  дети  из  многодетных  и  малообеспеченных  семей.

5. Школа  обеспечивается  продуктами  питания,  обогащёнными  витаминами  и  микроэлементами.  Применяется  йодированная  соль,  молоко.  На  видном  месте  в  обеденном  зале  вывешено  меню,  в  котором  указано  наименование  блюд,  выход  продуктов.  Анализ  меню  за  месяц  позволяет  сделать  вывод,  что  оно  соответствует   десятидневному меню..

В  МБОУ  СОШ №8  10  октября  2015г.  было  проведено  анкетирование  по  горячему  питанию.  В  анкетировании  приняли  участие  учащиеся   с 4-10 класс, всего   31   обучающийся.  Результаты   анкетирования  оказались  следующими:

По  первому  вопросу -  Посещаете  ли  вы  школьную  столовую?-

34учащихся ( 96,8%)- да;

1 учащийся (3,2%)- нет;

По  второму  вопросу -  Нравится  ли  вам  питаться  в  школьной  столовой? –

34 учащихся (100%) – да;

По  третьему  вопросу – Всегда  ли  обеды  бывают  горячими? –

24 учащихся ( 67%) – да;

3 учащихся (10%) – часто;

7 учащихся (23%) – нет.

По  четвёртому  вопросу – Какие  блюда  тебе  нравятся? –

Щи,  пюре  картофельное, гречка с подливом и колбасой,  суп с сухариками, уха, капуста, борщ, булочка, рыбные котлеты, суп молочный, каши, картошка  с   котлетой. 9 учащимся нравится все, что готовят повара.

По  пятому  вопросу – Опишите  отношение  повара  к  учащимся. –

« Всегда  добрые, сами разносят добавку, говорят «на здоровье».

По  шестому  вопросу – Ваши  замечания – «  Замечаний нет».

По  седьмому  вопросу – Ваши  пожелания –

«  Всегда готовили также вкусно! Желают здоровье поварам»

По  итогам  анкетирования  и  из  бесед  с  учениками  выяснилось,  что  обедать  им  в  столовой  нравится.  Работу  школьной  столовой  комиссия  по  горячему  питанию  оценивает   хорошо.

6.  Столовая  работает  до  14  часов.  В  обеденном  зале  уютно  и  чисто.  Санитарное  состояние  хорошее,  соответствует  санитарным  нормам.

Документация  в  порядке. Ежедневно  ведётся  бракеражный  журнал  готовой  продукции.  Медицинские  книжки  персонала  пищеблока  соответствуют  требованиям  нормативных  документов.  Хранение  продуктов  осуществляется  в  соответствии  с  санитарными  нормами.  Технологическое  оборудование  и  уборочный  инвентарь  промаркированы.  Моющих  средств  хватает.  Все  электроплиты  исправны.

Выводы  и  предложения:

1. Отметить  положительную  работу  школы  по  организации  питания  учащихся.

2. Познакомить  со  справкой  родителей  школы  на  родительском  собрании.

3. Познакомить  со  справкой  весь  педагогический  коллектив  на  совещании  при  директоре.

Ответственный за питание                                                        Т.Н.  Грязнова

Заместитель директора по ВР                                                   С.П. Петрушкина

Со справкой ознакомлены:

Климанова Т.Л.___________