Пятница, 19.04.2024, 19:00

Главная » 2016 » Декабрь » 13

Грипп шагает по стране.                                                                                                                                                  Угрожает Вам и мне.

Он коварный озорной,                                                                                                                                                     говорят, теперь свиной ….                                                                                                                                                может быть еще  какой...

Грипп был и остаѐтся серьѐзной проблемой для здоровья людей, вызывая ежегодные эпидемии, во время которых заболевает до 10% взрослого и до 30% детского населения планеты.С целью профилактики гриппа  социальным педагогом школы Т.Н. Грязновой  была проведена беседа по профилактике гриппа и ОРВИ с учащимися школы. Татьяна Николаевна предложила ответить детям на ряд  каверзных вопросов:

- Чем опасен грипп и какова профилактика этого заболевания?

• Почему, не смотря на все усилия современной медицины, грипп не оставляет нашу планету?
  • Можно ли с помощью прививки «обмануть» грипп?
  •  Какие еще меры укрепят и поддержат защитные силы твоего организма в это время года?
  • Какие продукты питания желательно включить в свой рацион питания для укрепления иммунной системы?
  • Что делать, если ты почувствовал симптомы заболевания?

Дети узнали, что источником заражения детей является больной гриппом. Особенно опасными, как источники инфицирования, являются больные легкой формой заболевания гриппом, так как они не изолируются и находятся в коллективе весь период болезни. Основной путь передачи вируса гриппа или ОРВИ – через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Поэтому они могут защититься от инфицирования, если будут избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.В ходе беседы с помощью видеофильма «10 интересных фактов о гриппе» учащиеся узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики. Школьники узнали, что такое "респираторный этикет". Как оказалось, эти мудреные слова означают обычную необходимость прикрывать рот и нос разовым носовым платком или салфеткой при чихании или кашле, а после использования выбрасывать разовый платок в мусорную корзину.В заключение мероприятия участники сделали выставку детских рисунков «Будьте здоровы!», где юными художниками изображены основные правила профилактики гриппа и простуды.Ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.

Заметку подготовила педагог-психолог школы М.Н. Слезак.

Просмотров: 606 | Добавил: Русалочка | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки РФ проводит мониторинг деятельности субъектов Российской Федерации по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию      Учащиеся школы должны пройти онлайн-тестирование   на сайте http://anketirovanie.centersot.ru/.   Обращаю внимание, что анкетирование обучающихся носит конфиденциальный характер.

Просмотров: 299 | Добавил: Русалочка | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2016  »