Вторник, 23.04.2024, 19:04

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Открытый урок «Я помню»
Открытый урок «Я помню»

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

5 сентября 2019 года   состоялся первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Он  посвящён профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие. История побед и поражений, научные открытия, культура и искусство – это наш культурный код, который бережно передается тысячелетиями. Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали айтишники и специалисты по Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом шла речь на Всероссийском открытом уроке «Я помню».  Урок был посвящен профессиям, которые помогают сохранять память и нашу историю. Ребята узнали, что список востребованных специалистов в этой области пополняется. Это связано с электронными носителями информации. Таким образом, одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и Big Data. Ведущим урока «Я помню» был Антон Комолов, а докладчиками на нем являлись эксперты: доктор исторических наук, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александр Школьник и основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов, Сергей Баландюк.

Просмотров: 221 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2019  »