Среда, 08.05.2024, 14:27

Главная » 2023 » Апрель » 19

Дети и наркотики .… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Вопрос о том, как спасти детей от наркотиков, должен волновать и родителей, и школу.
       Так, в МБОУ «Троицкая СОШ № 8» с 3 по 12 апреля прошла антинаркотическая операция «Дети России-2023» среди обучающихся 1-11 классов. За этот период в школе были проведены различные мероприятия: беседы по профилактике наркомании, ответственного отношения к собственному здоровью, освещению правовых аспектов употребления и распространения наркотиков с учащимися 6-11 классов, встречи с родителями в рамках общешкольного и классных  родительских собраний по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, алгоритма поведения в ситуациях, когда ребенок попробовал наркотик, на тему: «Как предотвратить беду и что делать, когда беда пришла в семью?», проведены беседы, круглые столы по профилактике вредных привычек и употребления ПАВ, по ведению ЗОЖ, по профилактике преступлений и правонарушений, веселые старты. В классах прошли классные часы по данной теме. Подготовили и провели  открытое мероприятие « Скажи наркотикам - нет», на которое были приглашены коллеги, администрация школы, родители. Беседу с детьми начали с игры, целью которой было показать ребятам, что никогда нельзя забывать о том, что любопытство может привести к очень страшным последствиям. Приготовили для детей коробочку, предупредив их о том, что в этой коробке может быть все, что угодно. Но детское любопытство взяло верх. В коробочке лежала обыкновенная конфета, которая, конечно же, не предвещала никакой беды… А дальше я плавно перешла к теме нашей беседы. Вот так, несмотря на предупреждения взрослых, друзей дети из- за любопытства первый раз пробуют наркотические вещества, совершенно не думая о последствиях. Наш разговор был подведен к тому, что же делать, если наркотик тебе все-таки предложили твои знакомые или друзья? Вот здесь, я считаю, важно научить ребенка отказать, и тогда он сможет защитить себя сам. Дети пробовали себя в такой ситуации. Одна группа предлагала наркотики, а ребята из другой группы должны были привести свои доводы и в итоге отказаться от них. Мало кто из родителей представляет себе, как взвешенно и аргументировано говорить о наркотиках с подрастающим ребенком. Поэтому на классный час я пригласила и родителей, которые смогли увидеть своих сыновей и дочерей в другой обстановке, смогли услышать их мнение.

В завершении дети хором за мной произнесли:
Ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества,
ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать,
нюхать и пробовать наркотики.
Мы за здоровый образ жизни.
                               Затем просмотрели клип о здоровом образе жизни. Думаю, что такие мероприятия необходимы. Ведь любая профилактика лучше, чем сама болезнь.

Просмотров: 49 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »