Пятница, 29.03.2024, 04:04

Главная » 2018 » Май » 18

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и призвана содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, а именно: информирование детей и молодежи по широкому спектру эпидемиологических, методологических и социальных аспектов профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, профильным информационным ресурсам, а также современным подходам и эффективным практикам сдерживания эпидемии, формирование у обучающихся образовательных организаций уверенных навыков здоровьесбережения, а также ассртивного стиля поведения, обеспечивающих снижение риска инфицирования ВИЧ. Прошла Всероссийская акция с 14 по 20 мая 2018 г. Обучающиеся школы приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-рееурее, расположенном по адресу: о про с -мола дежи-о-в ич. рф.

Просмотров: 244 | Добавил: Русалочка | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

4 мая 2018 г. в 11.00 МБОУ « Троицкая СОШ № 8» приняла участие в IX Международной Акции «Читаем детям о войне».  Цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.  В начале мероприятия звучит голос Левитана, на экране военные ролики «Священная война». Была затронута тема «Дети войны». Среди защитников Родины были и дети. Дети, попавшие на фронт, или воевавшие в партизанском отряде. Таких мальчишек называли «сынами полков». Пионерами-героями названы 56 человек. Среди них высшего звания Героя Советского Союза были посмертно удостоены четверо: Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей. Десятки тысяч детей были награждены медалями за различные боевые заслуги. Для обучающихся с 1-6 классов библиотекарем Грязновой Т.Н прочитано произведение о Лене Голикове из книги «Пионеры – герои». Леня Голиков жил в деревне Лукино, недалеко от Старой Руссы. Когда началась Великая Отечественная война и фашисты захватили его родные места, Леня с товарищами ушел к партизанам. Он ходил в разведку, а однажды обстрелял машину, убил фашистского генерала и доставил в лагерь его портфель с необычайно ценными бумагами. Юный пионер –герой погиб смертью храбрых 24 января 1943 года в неравном бою с гитлеровцами под селом Острая Лука. На могиле Лени Голикова рыбаки Новгородской области поставили обелиск, а на берегу реки Полы, где жил Леня, юному герою воздвигнут памятник. Для обучающихся с 7 -10 классов учителем литературы Болтуновой Е.Н. было прочитано произведения Алексея Толстого «Русский характер» и Астафьева «Макаронина». После прочтения ребята отвечали на вопросы.

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.