Пятница, 29.03.2024, 14:28

Главная » 2017 » Ноябрь » 22

«Когда по склонам вечной суеты

бежать от неудач устанешь люто,

направь шаги тропою доброты

и радость помоги найти кому - то »

(И. Романов)

В международный день толерантности 16 ноября в нашей школе были проведены уроки Доброты. Основная цель «Уроков доброты» - улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же человек, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности. Права людей с инвалидностью закреплены в Конвенции о правах ребенка.  «Уроки доброты» позволяют не только получить новую информацию о людях с инвалидностью но и расширить свой кругозор. На уроке использовались ролевые игры, опрос, обсуждение, просмотр фильма, конкурсы. Дети слушали притчи, песни – притчи. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром».  Ребятам 5-9 классов был представлен документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который расказывает  о судьбе слепоглухих людей.  Учащиеся узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними. Вывод, который был сделан - стать добрее к тем, кто от рождения или в силу обстоятельств лишён возможности традиционно общаться с окружающим миром. Помните о них, помогайте им!

Просмотров: 241 | Добавил: Русалочка | Дата: 22.11.2017 | Комментарии (0)

В нашей ДЭО «Лесовичок» дан старт   социально-экологической акции «Сделано с заботой». С 13 ноября по  1 декабря 2017г. в рамках РДШ по направлению Гражданская активность в флагманской программе «Моя территория» проходит эта акция. Необходимо привлечь внимание детей и родителей к   зимующим птицам; познакомить детей с правилами изготовления кормушек; расширять знания детей о правильной подкормке птиц в зимний период; воспитывать желание помогать и заботиться о птицах. В рамках акции дети будут строить кормушки  и  устанавливать их для зимующих птиц.

Просмотров: 370 | Добавил: Русалочка | Дата: 22.11.2017 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2017  »