Пятница, 19.04.2024, 21:36

Главная » 2019 » Май » 8 » «Гагаринский урок «Космос - это мы»
«Гагаринский урок «Космос - это мы»

С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звёздное небо. Прекрасное безграничное звёздное небо, которое сводит с ума своей непостижимостью и величием. В нём скрыта великая тайна, к которой человек всегда мечтал прикоснуться.… Где-то там далеко-далеко появляются новые звёзды, сталкиваются галактики, образуются планеты, чёрные дыры.Чуть больше чем за полвека многие мечты человека о покорении космического пространства стали реальностью: первый полёт и выход человека в открытый космос, первый человек на Луне, длительные космические полёты, запуск исследовательских аппаратов к другим планетам, строительство постоянно действующих космических станций. В космосе уже побывали сотни людей. И всё благодаря тому, что первый шаг в неизведанный и чарующий космический мир сделал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.   12 апреля 2019 года прошел «Гагаринский урок «Космос - это мы», включенный Минпросвещения России в Календарь образовательных событий на 2018-2019 учебный год. Ежегодный старт Уроку дан летчиками-космонавтами с МКС. Урок проводится в 97 странах мира. В нашей школе провела урок учитель физики Петрушкина С.П. для обучающихся с 5-11класс, Иванова Л.Е., Юферова С.М. провели уроки для обучающихся начальной школы. На уроке были использованы разные формы: виртуальный музей космонавтики, показ видео «Космос — это мы», а также использовалась медиаазбука-викторина ко Дню космонавтики. Урок проводится с 2015 года при поддержке Союза журналистов России, Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос - это мы», Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мемориального музея космонавтики», Института космических исследований Российской академии наук, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического Института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Россотрудничество.

Просмотров: 244 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2019  »