Пятница, 26.04.2024, 02:57

Главная » 2019 » Май » 12 » Читаем детям о войне
Читаем детям о войне

Не все солдаты встретят день победный,

Не всем прийти на праздничный парад.  Солдаты смертны:

Подвиги бессмертны.  Не умирает мужество солдат.

Чтобы живая память о Великой Отечественной войне не ушла вместе с поколением, пережившим тяготы военных лет, в наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы. Поэтому уже третий год подряд МБОУ « Троицкая СОШ № 8» участвует в замечательной Международной Акции «Читаем детям о войне» по приглашению Самарской областной детской библиотеки. Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Так как наши ученики уже неоднократно становились участниками Акции, они уже знают: если на мультимедийном экране появилась красочная заставка «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ», значит, сейчас учителем будет прочтен новый трогательный рассказ о героях и подвигах. В день единого чтения 6 мая в 11 часов учитель русского языка и литературы прочитала отрывок из рассказа Носова Е.И « Красное вино победы». Красный цвет символизирует знамя, с которым солдаты шли в бой, это цвет крови, которую бойцы проливали за свою Родину. Красное вино — в честь Победы и в память об ушедших, о тех, кто остался на полях сражений. Война — величайшая трагедия человечества, и литература всегда отзывалась болью на эту трагедию. Рассказ «Красное вино Победы» подобен притче, где каждый образ, каждый эпизод, чуть ли не каждое слово несёт на себе непомерный груз. Не понаслышке, а через собственную сердечную боль прошло для Евгения Носова все описанное.Библиотекарь Грязнова Татьяна Николаевна для детей начальных классов прочитала рассказ Николая Богданова «Красная рябина». Он о том , как дед Арсений и внук Алеша мстят немцам, уничтожая эшелон со снарядами и живой силой врага. Пушку, из которой они стреляли, дед с внуком тайно от врага зарыли в землю и в нужный момент откопали, чтобы привести ее в действие, а затем уйти вместе с ней в лес к партизанам. В библиотеке оформлена выставка произведений о войне.Ребята слушали с интересом и вниманием. После состоялось их обсуждение. Школьники  делились своими впечатлениями, рассуждали о войне, о подвиге советского народа.  Вспоминали  своих  прадедов – героев  Великой Отечественной войны и благодарили их за мир и Победу. Говорили о том, что им, молодым, нужно  бережно хранить эту священную память и передавать ее следующим поколениям. Завершился час чтения минутой молчания, под звуки метронома ребята почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 224 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2019  »