Четверг, 28.03.2024, 18:56

Главная » 2015 » Декабрь » 15

10декабря прошел второй Уставный урок «Наш Красноярский край: познаём и любим!»,  посвященный деятелям науки и культуры Красноярского края. Велика и неоспорима роль ученых и художников, музыкантов и поэтов - деятелей науки и культуры - в развитие науки и культуры Красноярского края. Интегрированный урок провели: учитель русского языка и литературы Болтунова Е.Н. и учитель истории Абросимова Л.И.
  Тема урока: Деятели науки и культуры на берегах Енисея.
  Цель: формирование целостных представлений учащихся о роли деятелей науки и культуры в развитие науки и культуры в Красноярском крае, о культурно-историческом наследии края как важнейшей составляющей духовной сферы жизни Красноярья.
Задачи:
1. Сформировать целостные представления учащихся о роли деятелей науки и культуры в развитие науки и культуры в Красноярском крае, о культурно-историческом наследии края как важнейшей составляющей духовной сферы жизни Красноярья.
2. Развивать логическое мышление учащихся, речь на основе коммуникативного общения;
3. Воспитывать уважение к творческому труду, к истории родного края.
 Для урока  были использованы: учебно-наглядный комплекс: ПК, мультимедиапроектор, экран, компьютерная презентация, дидактические карточки.
             В начале урока учитель  истории Абросимова Л.И. прочитала отрывок из стихотворения Натальи Анишиной. Одно из стихотворений Н. Анишиной посвящено творчеству красноярского писателя Виктора Петровича Астафьева. На уроке учащиеся узнали  о живописи и художниках Красноярского края о Леониде Геннадьевиче Кузнецове ,о Михаиле Семёновиче Годенко, о Иосифе Исаевиче Гительзоне – биофизике, о Владимире Ивановиче Долгих – общественного деятеля. Для учащихся прошел блиц-опрос, работа в группах. Группам предлагаются задания ситуативного характера (дидактические карточки). Членам отвечающей группы предлагается посовещаться в течение 30 секунд и ответить на вопросы.

Просмотров: 493 | Добавил: Русалочка | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

Генассамблея ООН провозгласила 2015 год Международным годом света и световых технологий, признавая важность науки о свете, оптики и световых технологий для жизни граждан всего мира и для будущего развития глобального общества на многих уровнях. Цель программы мероприятий   – создание условий и организация мероприятий по демонстрации важности света, световых явлений и световых технологий в жизни человека и общества. В рамках Международного года света и световых технологий в России в школе на уроках информатики прошел 15декабря единый тематический урок. Для учащихся 4-7 классов  проводился конкурс рисунков в электронном виде  «Свет в нашей жизни», а также конкурс рассказов и стихотворений «Про свет, тепло и жизнь природы», для старшеклассников классные часы «Энергосберегающие ресурсы».

Просмотров: 363 | Добавил: Русалочка | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

С  15 октября по  15 декабря наша школа  приняла участие  в краевой антинаркотической акции «Молодежь выбирает жизнь!» Цель: овладение знаниями о культуре здорового образа жизни, проведение школьного этапа краевой антинаркотической акции «Здоровье молодежи - богатство края». Цель акции: овладение знаниями об опасности употребления наркотических средств, психотропных веществ.Классные руководители с 4-10 классов провели классные часы В библиотеке состоялась выставка литературы, рекомендуемая классным руководителям при проведении профилактических мероприятий. Дети сочиняли стихи ,рисовали плакаты на данную тему.

Просмотров: 327 | Добавил: Русалочка | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2015  »