Пятница, 26.04.2024, 08:39

Главная » 2021 » Январь » 30 » 77-летняя годовщина снятия блокады Ленинграда
77-летняя годовщина снятия блокады Ленинграда

В рамках Дней воинской славы России в МБОУ «ТроицкаяСОШ №8» прошли мероприятия, приуроченные к 77-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.  25 января Юнармейцы почтили память погибших ленинградцев, очистили площадь у обелиска воинам ВОВ. 27 января активисты РДШ и Юнармейцы, совместно с вожатой и учителем русского языка и литературы, показали литературно-историческую композицию, в которой поведали ребятам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смотрели смерти в глаза; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Ученица 10 класса Алина Шлябина прочитала рассказ о детях на заводах, перевыполняющих норму, про талоны на хлеб, а затем прочитала рецепт блокадного хлеба. А затем, Алина раздала блокадный хлеб всем присутствующим в зале. Тимофей Шабанов прочитал письмо сына на фронт, в котором он пишет о том, что все время хочется есть. Но главное, что он теперь работает на заводе. И еще главней: "Дорогой папа! Бей фашистов!" Ученики 6, 10 и 11 класса Тимофей Шабанов, Козимбек Мансуров, Олеся Петухова и Тимур Шлябин, поведали о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания из потопленных машин, о медсестрах, которые ценой своей собственной жизни спасали водителей. В рассказах нет громких и пафосных слов, понятных только взрослым. А есть описание, как выживал Ленинград. Из этих рассказов обучающиеся поняли, что никто из жителей блокадного Ленинграда не считал себя героем. Каждый считал своим долгом помочь городу. Кто как мог. А для нас каждый ленинградец – ГЕРОЙ. Обучающиеся и учителя слушали поэзию блокадного Ленинграда, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Композиция, в очередной раз убедила ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. На книжной выставке в библиотеке была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы! Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Просмотров: 156 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2021  »