Пятница, 29.03.2024, 14:11

Главная » 2016 » Февраль » 24

Школьный конкурс чтецов «Живая классика» соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей проводится ежегодно. Цели и задачи конкурса: повышение интереса к чтению детей и подростков, формирование сообщества читающих детей, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с современной детской и подростковой литературой, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, повышение уровня грамотности населения, поиск и поддержка талантливых детей. В нашей школе конкурс прошел 24 февраля. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную  программу по литературе (Литература. Программы общеобразовательных учреждений. 5-11 классы (Базовый уровень). 10-11 класс (Профильный уровень). Под редакцией В. Я. Коровиной. Издательство «Просвещение». 2007.Конкурс проводился для всех желающих с 5-6 классы;7-8 классы;9-10 классы. Победителями школьного этапа  стали 3 участницы, набравшие наибольшее количество баллов: ученица 8класса - Гусейнова Гюльнар Эльмановна с произведением Р. Джованьоли «Спартак», ученица 7класса - Ломакина Светлана Дмитриевна (И.С. Тургенев «Милостыня») и ученица 5класса Шлябина Алина Эльмановна (И. Пивоварова «Как меня учили музыке»). Продолжительность  выступления каждого участника — до 5 минут. Участниц конкурса подготовили : учителя русского языка и литературы Болтунова Е.Н.,  Юферова С.М.

Просмотров: 372 | Добавил: Русалочка | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК « Арктика-Фасад России»

Арктика – земля холодных льдин!

Арктика – бесценные богатства.

Нефть и газ, металлы разных руд-

в недрах шельфа прячутся от нас всех.

Чудо-звери: овцебык и лемминг,

белые медведи и тюлени,

торосы огромных белых льдин –

Чудо-край, фасад моей страны!

В школе 20 февраля прошел Всероссийский урок «Арктика-Фасад России». Проводила  урок для учащихся 5-9классов учитель географии Атрашенко Г.Н. Цель урока: повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики; воспитание патриотизма и гордости за величие своей страны, мужество и стойкость своего народа. Форма проведения: урок-исследование. Использовалась  компьютерная презентация и физическая карта России. Обучающиеся рассказывали об особенностях Арктики : о природных условиях, о средней температуре ,об удивительных животных, о количестве неразработанных энергоресурсов — нефти и газа. Для России арктический шельф — одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. Дрейфующие полярные станции. Россия — первая и единственная страна, использующая так называемые дрейфующие полярные станции. Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». В этом году 9 молодежная российская экспедиция состоится с 02 по 13 августа 2016г. на ледоколе «50-лет Победы». Галина Николаевна провела викторину «Знаешь ли ты Арктику?». Учащиеся рисовали эмблему АРКТИКИ. Работа выполнялась в группах.

Просмотров: 430 | Добавил: Русалочка | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

В нашей школе 21 февраля прошла торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества. Ведущие ученицы 10 класса: Петухова Марина и Сазыкина Александра. Стихи читали и песни исполняли учащиеся   4-10 классов. Для мальчиков и юношей  провела  конкурсную программу ЗВР  Петрушкина С.П. Соревновались 2 команды: « Танкисты» и «Десантники ». Каких только конкурсов интересных и познавательных было приготовлено для конкурсантов.  Но в итоге победила дружба!

Просмотров: 394 | Добавил: Русалочка | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

«  Февраль 2016  »