Среда, 24.04.2024, 19:46

Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Уставной урок в рамках тематического ритма« Гражданское общество» по теме «Граждане России: голосуем и избираемся!»
01:37

С 1 по 15 сентября 2016 года в общеобразовательных организациях Красноярского края организуется проведение Уставного урока «Граждане России: голосуем и избираемся!». Выбор темы связан с таким событием как выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов                  Законодательного Собрания Красноярского края, в некоторых территориях – депутатов органов местного самоуправления. Проведение Урока рекомендовано министерством образования Красноярского края: Письмо от 22 августа 2016 года №75-10969 «О проведении Уставного урока». Урок проводится в рамках тематического ритма «Гражданское общество» Краевого календаря для гражданского образования на 2016/2017 учебный год и посвящается 110-летию российского парламентаризма. Задачи Урока: расширить кругозор учащихся об истории парламентаризма в Красноярье, о содержании и результатах деятельности Законодательного Собрания Красноярского края, об интересах и ожиданиях избирателей избирательного процесса 2016 года; заинтересовать учащихся темой политических выборов; организовать получение учащимися позитивного социального опыта встреч с политическими деятелями, депутатами, государственными служащими, обсуждения актуальных вопросов, решения проблем, имеют общественное значение. Содержание Уставного урока – знакомство с историей парламентаризма в Красноярском крае, с организацией, опытом и результатами деятельности Законодательного Собрания Красноярского края, с примерами деятельности депутатов. Уставный урок  «Граждане России: голосуем и избираемся! Граждане России: голосуем и избираемся! »  проведен   12 сентября – для учащихся7-11 классов.  Всего в Уставном уроке приняли участие 21 учащийся,  Петрова Т.В. –  глава сельской администрации с. Троицка. Инициатор и организатор данного мероприятия – учитель истории и обществознания школы  Абросимова Л.И. Для подготовки Урока учитель истории  использовала  книгу, изданную Законодательным Собранием Красноярского края: «Путешествие в Законодательное Собрание Красноярского края», авторы: Т.В. Зыкова и А.М. Клешко, просмотр информационных фильмов о деятельности Законодательного Собрания, обсуждение прав и ответственности избираемых и избирателей, значения выборов для развития гражданского общества, российской государственности.

Просмотров: 367 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2016  »