Понедельник, 29.04.2024, 07:00

Главная » 2024 » Февраль » 1 » Семейные ценности - просмотр мультфильмов
Семейные ценности - просмотр мультфильмов

2024 год в России объявлен Годом семьи! «Семья – это основа основ». Именно в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно- нравственные политические идеалы и ценности.   С января 2024 года в нашей школе стартует проект «Моя семья – моя крепость». 26 января день был посвящен просмотру мультфильмов о семейных ценностях.Просмотр мультфильмов - самое излюбленное занятие детей, начиная с раннего детства. Именно мультфильм на сегодняшний день стал для ребенка одним из самых важных факторов, влияющих на формирование представлений об окружающем мире, отношений между людьми и норм их поведения.Были просмотрены как советские ьультфильмы, так и современные.Как рассказать самым маленьким о традиционных и семейных ценностях? На помощь приходят сказки и мультфильмы. Один из таких мультсериалов сегодня рекомендует Центр экспертизы контента Института воспитания — «Просто о важном. Про Миру и Гошу», один из мультфильмов, который посмотрели наши ребята.На экранах детей встретят папа, мама, Мира, Гоша и их собачка Соня. Как и все дети, брат и сестра Гоша и Мира познают мир, играют, иногда ссорятся и попадают в затруднительные ситуации: дома, в школе или во дворе, на дороге.В мультесериале дети задаются вопросами:

❔Что делать, если тебя без причины обижают сверстники, а что, если они обижают кого-то другого?
❔Как помириться после ссоры?

Как вести себя на дороге и как переходить улицу?
❔Зачем сознаваться в своей вине и почему обман хуже ошибки?

На эти и другие вопросы им помогают ответить внимательные и открытые к диалогу мама и папа.Мультсериал учит быть внимательным, любящим и бережным по отношению к самым близким – семье. Воспитывает смелость быть собой, умение отвечать за свои слова и поступки. Показывает пример здоровых уважительных отношений внутри семьи и иллюстрирует ценность простого открытого диалога как способа решения трудных ситуаций.

Просмотров: 24 | Добавил: Troizkschool8 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Февраль 2024  »