Пятница, 26.04.2024, 03:40

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Краевая социальная акция «Дороги прошлого»
Краевая социальная акция «Дороги прошлого»

Краевая социальная акция «Дороги прошлого» проводится по инициативе Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения «Краевой Школьный парламент» при поддержке министерства образования Красноярского края и носит рекомендательный характер для реализации в рамках вектора деятельности краевого Школьного парламента «Новая среда обучения».  Суть акции: Акция представляет собой организацию и проведение имитационно-деятельностных игр на темы, связанные с событиями мировой и российской истории. Директор: Титова Екатерина Павловна радушно встретила учащихся нашей школы .Екатерина Павловна провела экскурсии по музею: «Троицкий солеваренный завод», «Декабристы и политические ссыльные в Тасеевской волости», «Партизанское движение в годы Гражданской войны 1918-1920 гг.», «Тасеевцы - участники Великой Отечественной войны». Люди, живущие в Тасеевском районе, всегда гордились историей своей "малой" Родины. Директор музея Титова Е.П. оказала образовательные услуги: культурно-образовательные программы: "Живая история"; "Бабушкин сундук"; "Предметы старины"; "Мы все спешим за чудесами"; игровая площадка "Лето в гости нас зовет". Краеведческий клуб "Отечество" Тасеевский краеведческий музей был открыт в 1964 году на общественных началах как музей партизанской славы. За годы существования фонды пополнялись интереснейшими документами и экспонатами, отражающими историю Тасеевского района. До 1991 года музей работал на общественных началах. Был создан совет музея, в который входили участники партизанского движения, ветераны войны и труда, учителя, ученики. За эти годы фонды музея пополнились материалами, документами, фотографиями, предметами быта, свидетельствами эпохи по истории села, о декабристах, политических ссыльных, партизанском движении, о годах репрессий, Великой Отечественной войны, о предприятиях и людях района. Регулярно в помещении музея проводятся экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия для школьников райцентра и районов. Экскурсии проводятся также по селу и его окрестностям, где много исторических достопримечательностей. В 1990 году было построено новое здание музея в историческом центре села, рядом с домом, где в 1929 году останавливался С.М. Буденный (особо уполномоченный по сбору хлеба в Сибири). Здание нового музея получилось уникальным по внешней форме, внутреннему дизайну и содержанию. Значительная интересная часть музейных предметов находится в постоянно действующих экспозициях, представляющих панораму исторических периодов и событий: прошлое родного села; ссылку известных дворян - декабристов и политических ссыльных; крушение монархии; партизанское движение в Тасеевской волости (знаменитая Тасеевская партизанская республика (1918-1920 гг.) во главе с В.Г. Яковенко - первым наркомом земледелия РСФСР); годы репрессий и годы Великой Отечественной войны, в которые на долю тасеевцев выпало немало испытаний. В выставочном зале демонстрируются работы известных красноярских художников Э.В. Мотакова, С.Е. Орлова, В.Д. Короткова, Ю.Д. Деева, Т.В. Ряннель, А.М. Знака Основатель музея : Новицкий Петр Иванович (1911-2003.Мы благодарим за интересную экскурсию директора музея Титову Е.П.

Просмотров: 375 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2018  »