Среда, 24.04.2024, 08:21

Главная » 2021 » Март » 3 » Есть такая профессия – Родину защищать
Есть такая профессия – Родину защищать

Ко Дню защитника Отечества для учащихся 9-11 классов  педагогом-психологом школы Слезак М.Н. был проведен профориентационный урок «Есть такая профессия – Родину защищать». Выбирая профессию, многие вчерашние школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Многие из них выбирают себе профессию, основываясь на результатах анализа рынка труда, которые проводят учителя, ведущие центры занятости. .Для того чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в самих себе, в своих склонностях и способностях. Во-вторых, в настоящее время в мире насчитывается всего свыше 40 тыс. профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий — 8—10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию.  Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. “Военная выправка”, “офицерская честь”, “солдатская доблесть” – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам. На мероприятие были приглашены работники нашей школы: Абрамов В.А, Кузьмин О.Н., Слезак О.Н., Юферов Н.И., которые в свое время служили в Советской армии.  Сколько интересного смогли рассказать они ребятам о службе в армии. Учащиеся узнали о службе в ВМФ, о ЖД войсках, о пограничных и мотострелковых войсках. Все вместе решали мозговой штурм, кроссворды на тематику военной службы. В конце урока ребята вместе с приглашенными исполнили песню «Офицеры».

Просмотров: 164 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Март 2021  »