Четверг, 09.05.2024, 10:31

Главная » 2023 » Сентябрь » 20 » "Зоя"- биографическая драма
"Зоя"- биографическая драма

18 сентября 2023 года  для учащихся 6-9 классов состоялся особый показ фильма "Зоя"- биографической драмы о советской партизанке Зое Космодемьянской, посвященной 100-летию со дня ее рождения.Я считаю, фильмы, не дающие притупиться памяти и восстанавливающие историческую справедливость, воспитывают лучше любых слов, вызывают чувство гордости за страну и, особенно за людей, осознанно идущих на смерть ради свободы Родины.Осенью тысяча девятьсот сорок первого года, узнав о гибели своего любимого, вчерашняя выпускница Зоя уходит добровольцем на фронт. Она становится бойцом диверсионной разведгруппы. Находясь на спецзадании, партизанка вместе со своими боевыми товарищами попадает в засаду. Девушка схвачена фашистами после попытки поджечь сарай. В плену у немцев Зою долго и жестоко пытают: выводят голую на мороз, избивают ремнями, режут ступни ножом. Но она не скажет ни слова и даже своего настоящего имени не назовёт. Полуживую партизанку повесят на глазах у всех жителей села Петрищево.Вот так коротко можно передать сюжет этого фильма. Но те чувства, которые он всколыхнул в душе почти каждого учащегося, сложно описать словами. О том, что картина тронула сердца ребят, можно судить по одному важному факту: ребята в моменты сострадания героине даже не пытались сдерживать слёзы. Во время просмотра все сидели молча, и лишь, когда у партизан получалось взрывать мосты и железные дороги, хлопали в ладоши.  А по окончании сеанса никто не торопился выйти из аудитории, - это говорит о многом. После просмотра фильма состоялась дискуссия, в ходе которой школьники обсудили вклад Зои Космодемьянской в победу советского народа. Обсуждение протекало в дружеской и доброжелательной атмосфере, когда каждый ученик имел возможность высказать свое мнение и поделиться  впечатлениями.

Просмотров: 54 | Добавил: Troizkschool8 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2023  »