Пятница, 10.05.2024, 01:56

Главная » 2023 » Сентябрь » 04

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта новая памятная дата России, установленная в соответствии Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года, напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли 314 человек, среди них 186 детей. Борьба с террором — общегосударственная задача и не только. Это уже глобальная проблема человечества. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. 4 сентября 2023 года в школе состоялось мероприятие, посвященное памяти маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни В начале встречи дети познакомились с такими понятиями, как «террор», «терроризм», «террористы». Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, поведения о мерах безопасности в столь непростых ситуациях. В завершение беседы ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет боль в сердцах не утихает. Учащиеся и учителя почтили память минутой молчания.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока живем, мечтаем, буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

(Н. Макаров)

Просмотров: 41 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »