Пятница, 29.03.2024, 06:40

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Литературная гостиная
Литературная гостиная

Работа «Литературной гостиной» – это способ реализации творческого потенциала, увлекательная форма погружения в художественный мир произведения, прозаического или поэтического, стимул для более глубокого постижения предмета. Это переосмысление известного, ролевая деятельность, которая развивает мышление, творческое воображение, способствует эстетическому воспитанию, духовному преображения современного молодого человека.10 декабря в нашей школе прошел урок в литературной гостиной учителя Болтуновой Е.Н. для учащихся 10-11 классов по теме «Солженицын - «самый великий человек современности», посвященный юбилею знаменитого писателя.Данное мероприятие, Елена Николаевна, подготовила для того, чтобы ввести учащихся в тему и дать им общее представление о личности Солженицына.Она построила свой рассказ в виде устного эссе, в котором органично сплелись факты биографии писателя, анализ его произведений, мысли самого Александра Исаевича, а также эмоции и впечатления Елены Николаевны.Учитель не просто знакомила учеников с Солженицыным: она вместе с ними размышляла над тем, как писатель приходил к тому или иному произведению, какие встречи, события и случаи нашли отражение в его рассказах и повестях, над чем стоит задуматься, читая Солженицына.Елена Николаевна много говорила о моральной стороне творчества Солженицына. О его совестливости и умении это качество привить читателю, в том числе – и в публицистике, в критических заметках. Яркий пример – анализ Солженицыным рассказа П. Лаврёнова «Косиножка», сделанный не только с точки зрения литературоведения, но, скорее, с точки зрения нравственности. Надо ли говорить, какая непростая судьба выпала Александру Исаевичу! В самом конце войны – арест, лагеря, работа в «шарашке». Потом – страшный диагноз: рак, причем, четвертой стадии, да еще и в паху. Это значило: если и выживет, потомства не будет. Но… Но для чего-то судьба его хранила. Теперь мы знаем – для чего. И сыновья – родились, пусть поздно, но их у писателя выросло трое, и все – здоровые, успешные. Кстати, дети Солженицына говорили, что от отца научились тому, что каждый человек создает свою судьбу только сам. Победить можно что угодно, если у тебя сильный характер, сила воли. Солженицын – тому яркое подтверждение: даже изгнание с родины не сломило его. И он вернулся – победителем.Учитель также предложила познакомиться с публицистикой Александра Исаевича в отдельной книге, взять в руки издания его художественных произведений «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Рассказы и Крохотки», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», сборник «Военное».А рассказ Елены Николаевны завершился небольшой презентацией-опросом, посвященной Солженицыну. Своего рода закрепление услышанного материала! Урок прошёл очень динамично, интересно и, безусловно, с пользой для ребят и педагогов.

Просмотров: 262 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2018  »