Четверг, 09.05.2024, 20:20

Главная » 2020 » Январь » 19

С 18 декабря 2019 года в Москве проводится региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Конкурс проводится под эгидой Президента Российской Федерации Министерством просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится в два этапа. Региональный этап конкурса в Москве проводится дистанционно в срок с 9 декабря 2019 года по 31 января 2020 года на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/.  В Конкурсе   приняла участие ученица 11 класса Гертель Алла.  Куратором является учитель русского языка и литературы Болтунова Елена Николаевна.

Просмотров: 224 | Добавил: Русалочка | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

Краевой творческий конкурс для молодежи «Война, беда, мечта и юность» Учредитель Конкурса - Министерство культуры Красноярского края. Организатор Конкурса - Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая молодежная библиотека.

Конкурс проводится на территории Красноярского края с 13.01.2020 г. по 18.03.2020 г.

К участию в Конкурсе приглашаются подростки и молодежь в возрасте от 15 до 30 лет (включительно).

Конкурс проводится по трем творческим номинациям:

- «Их имена навечно с нами» (поисково-исследовательская работа о войне);

- «Нам не помнить об этом нельзя» (литературная работа о войне);

- «Прикоснись к Победе» (художественная работа о войне).

В номинации «Нам не помнить об этом нельзя» (литературная работа о войне) участницей конкурса стала ученица 11 класса Гертель Алла «О прадедах». Пожелаем ей удачи!

Просмотров: 258 | Добавил: Русалочка | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

Подведены итоги школьного этапа краевой экологической акции «Зимняя планета детства» 2020г.  По итогам конкурса были определены следующие победители, работы которых продолжат участие в муниципальном этапе данной акции. В номинации «Столовая для пернатых» - конкурс кормушек для птиц принял участие Мансуров Нозимбек, под руководством учителя технологии Слезака Олега Николаевича. В номинации «Чудо - игрушка» - конкурс новогодних игрушек, изготовленных с использованием вторичных материалов приняли обучающиеся 1,2 классов под руководством классного руководителя Юферовой Светланы Михайловны.

Спасибо участникам конкурса и их кураторам!

Просмотров: 230 | Добавил: Русалочка | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

Обучающиеся школы с 9 по 11 классы просмотрели фильмы: «Суворов. Штурм Измаила», «Суворов. Альпы.200лет спустя». Этот фильм из цикла «Военная приемка. След в истории» о самом масштабном штурме крепости за всю историю человечества - взятии турецкой цитадели Измаил в 1790 году. Немногие сегодня знают подробности этой незаслуженно забытой победы русской армии под руководством Александра Суворова. В грандиозной битве участвовало около 70 тысяч человек с обеих сторон. Армия Суворова насчитывала меньше солдат, чем гарнизон противника. Тогда как по законам военной науки войска, атакующие крепость, должны минимум втрое превосходить числом обороняющихся. У Суворова этого превосходства не было, более того, ему досталась уставшая, голодная, замерзающая армия. И несмотря на это, он решается на штурм. По задумке автора фильма Алексея Егорова, в реконструкции участвовали не профессиональные актеры, а самые обычные военнослужащие российской армии. Переодевшись в форму русских солдат и офицеров екатерининской эпохи, с оружием того времени, они проверят на себе все суворовские приемы и возьмут штурмом крепость XVIII века, максимально похожую на Измаил. Накануне штурма Измаила Суворов направил коменданту крепости ультиматум о сдаче, на что был получен следующий ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». Ожесточённое сражение продолжалось лишь около 9 часов. Турецкое сопротивление было упорным, но Измаил пал. Потери неприятеля составили около 26000 убитыми. 9000 турок было пленено. В качестве трофеев Суворову достались все 265 орудий, находившихся в крепости, а также 42 судна. Общее число русских потерь – 4582 человека.
Блестящее взятие Измаила русскими войсками предопределило заключение в 1792 году Ясского мира, по условиям которого Россия приобретала Крым и всё северное Причерноморье от Днестра на западе до Кубани на востоке.

Фильм очень понравился. Рекомендуем посмотреть всем!

Просмотров: 240 | Добавил: Русалочка | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

В школе прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения Варшавы советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. Урок памяти провела учитель истории Абросимова Л.И.В ходе мероприятий были использованы разные формы: видеофрагменты, лекция. 17 января в 19 часов в честь освобождения столицы Польши Москва салютовала двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324-х орудий. Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За освобождение Варшавы», которой были удостоены свыше 690 тысяч участников боёв за столицу Польши. Медаль за освобождение Варшавы не зря считается одной из самых почётных наград за ратные подвиги в период освобождения Европы от фашистов. Ведь победа на этом участке битвы с фашизмом далась неимоверно тяжёлой ценой. По мнению военных историков, в боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат.

Просмотров: 189 | Добавил: Русалочка | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

«  Январь 2020  »