Пятница, 29.03.2024, 16:44

Главная » 2017 » Май » 23 » Всероссийский урок «Арктика - фасад России»
Всероссийский урок «Арктика - фасад России»

Для обучающихся школы был проведен Всероссийский урок «Арктика - фасад России». Главная мировоззренческая идея Урока: показать обучающимся ценностное содержание и целостность окружающего мира, связь человека с природой; способствовать формированию активной жизненной и познавательной позиции школьников. Задачи Урока: создание условий для развития познавательного интереса у обучающихся к изучению выбранной темы; активизация познавательного процесса к изучению вопросов изучения и современного освоения Арктики. Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика - её изучение и освоение - всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.Учащиеся просмотрели видеофильм «Русские исследователи полярных широт» о истории открытия, исследования и освоения Арктики. История открытия и исследования Арктики достаточно продолжительна. В XI-XVII вв. отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали и исследовали новые земли и расширяли территорию Русского государства. Всё возрастающий в настоящее время интерес в Арктике вызван несколькими причинами, в том числе экономическими. Президент России В.В. Путин выразил уверенность, что люди должны жить и работать в Арктике. Необходимо осваивать этот регион, учитывая все экологические и климатические проблемы, однако, необходимо обеспечить безопасность коренных народов этого региона, уделить должное внимание сохранению флоры и фауны этих земель. Освоение арктических районов не должно нанести вред всем живым существам на этих широтах.Одной из задач современного этапа освоения арктических территорий является создание условий для формирования и устойчивого освоения углеводородных ресурсов, прежде всего на континентальном шельфе, некоторых видов стратегического сырья и биологического ресурсного потенциала.

Важными задачами являются также повышение энергетической независимости арктических районов России; снижение размера ущерба, который наносится окружающей среде в связи с расширением экономической деятельности; восстановление экологии в российской Арктике. Сохраняется необходимость создания условий для надежного функционирования национальной арктической транспортной системы в условиях расширения использования ресурсного потенциала Арктики, адаптация объектов инфраструктуры к прогнозируемым климатическим изменениям.

Просмотров: 368 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2017  »