Суббота, 20.04.2024, 06:45

Главная » 2020 » Январь » 19 » День воинской славы России
День воинской славы России

Обучающиеся школы с 9 по 11 классы просмотрели фильмы: «Суворов. Штурм Измаила», «Суворов. Альпы.200лет спустя». Этот фильм из цикла «Военная приемка. След в истории» о самом масштабном штурме крепости за всю историю человечества - взятии турецкой цитадели Измаил в 1790 году. Немногие сегодня знают подробности этой незаслуженно забытой победы русской армии под руководством Александра Суворова. В грандиозной битве участвовало около 70 тысяч человек с обеих сторон. Армия Суворова насчитывала меньше солдат, чем гарнизон противника. Тогда как по законам военной науки войска, атакующие крепость, должны минимум втрое превосходить числом обороняющихся. У Суворова этого превосходства не было, более того, ему досталась уставшая, голодная, замерзающая армия. И несмотря на это, он решается на штурм. По задумке автора фильма Алексея Егорова, в реконструкции участвовали не профессиональные актеры, а самые обычные военнослужащие российской армии. Переодевшись в форму русских солдат и офицеров екатерининской эпохи, с оружием того времени, они проверят на себе все суворовские приемы и возьмут штурмом крепость XVIII века, максимально похожую на Измаил. Накануне штурма Измаила Суворов направил коменданту крепости ультиматум о сдаче, на что был получен следующий ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». Ожесточённое сражение продолжалось лишь около 9 часов. Турецкое сопротивление было упорным, но Измаил пал. Потери неприятеля составили около 26000 убитыми. 9000 турок было пленено. В качестве трофеев Суворову достались все 265 орудий, находившихся в крепости, а также 42 судна. Общее число русских потерь – 4582 человека.
Блестящее взятие Измаила русскими войсками предопределило заключение в 1792 году Ясского мира, по условиям которого Россия приобретала Крым и всё северное Причерноморье от Днестра на западе до Кубани на востоке.

Фильм очень понравился. Рекомендуем посмотреть всем!

Просмотров: 237 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2020  »