Четверг, 25.04.2024, 17:43

Главная » 2019 » Март » 22 » Акция «Сообщи, где торгуют смертью»
Акция «Сообщи, где торгуют смертью»

«Добыть и сохранить здоровье  может только сам человек"                                                                                                                                                                                         Амосов.

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» 18 марта прошел урок биологии о вреде алкоголизма, курения, наркомании и токсикомании на нервную систему человека.Цель урока состояла в ознакомлении и обобщении знаний о нарушениях деятельности нервной системы и организма в целом.Перед преподавателем и учащимися стояли задачи:

• выявить причины и механизмы воздействия психоактивных наркогенных веществ на отделы нервной системы и других систем органов в целом;
  • предоставить подросткам объективную информацию о негативных

последствиях приема ПАВ, алкоголя и табака;

• наглядно опытным путем продемонстрировать действие алкоголя и курения на клетки организма человека;
  • сформировать у учащихся психологический иммунитет к наркотикам, алкоголю, табаку;
  • обеспечить координацию усилий всех участников воспитательного процесса в организации профилактической работы.

В начале урока ребята ознакомились с данными науки валеологии о группах факторов риска, влияющих на уровень здоровья человека, затем слово было предоставлено ребятам, которые провели исследовательскую работу о каждом факторе риска. Каждый из ребят сделал доклад о разрушающем действии алкоголя, табака, наркотиков и токсинов и к каким губительным последствиям они могут привести. После доклада о действии алкоголя и табака учитель провел опыты, в результате которых ребята могли наблюдать как происходит разрушение клеток организма.В заключении урока учащиеся инсценировали шуточный рассказ органов человека о себе, своем самочувствии: «Что сказали бы органы, если бы умели говорить?»В конце занятия обсудили мнение каждого учащегося, в ходе которого выяснилось, что очень часто среди подростков можно услышать такие выражения: «есть наркотики, которые не вызывают  привыкания», «от сигарет и пива нет привыкания», от этого ничего не будет. А так ли это? Как показали исследования, проведенные учащимися, никакой принципиальной разницы между алкоголем, никотином, токсическими и наркотическими веществами не существует, они все изменяют обменные процессы в структурах мозга, формируя психическую зависимость. Скоро эффекты от всех изученных веществ перестают удовлетворять, возникает физическая зависимость. Чтобы излечиться от алкоголизма, токсикомании и наркомании необходимо иметь огромную силу воли. Только вопрос в том, стоило ли вообще пробовать? Может проще сказать сразу “нет!”, “Да! Здоровому образу жизни!”?!

Просмотров: 232 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Март 2019  »