Пятница, 29.03.2024, 17:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Троицкая средняя общеобразовательная школа №8" Тасеевского района Красноярского края

Минобр России
Минобр края
Меню сайта
Наша школа
МБОУ "Троицкая средняя общеобразовательная школа №8" Адрес: 663782, с. Троицк, Тасеевский райцон, Красноярский край. Телефон: 8-391-64) 23 – 1 - 32 E-mail: troizkschool8@yandex.ru
Одаренные дети
Block content
Доступная среда
Правовая поддержка
Телефон доверия
Мини-чат
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » Архив материалов

      2024 год в России объявлен Годом семьи! «Семья – это основа основ». Именно в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно- нравственные политические идеалы и ценности.   С января 2024 года в нашей школе стартует проект «Моя семья – моя крепость». 26 января день был посвящен просмотру мультфильмов о семейных ценностях.Просмотр мультфильмов - самое излюбленное занятие детей, начиная с раннего детства. Именно мультфильм на сегодняшний день стал для ребенка одним из самых важных факторов, влияющих на формирование представлений об окружающем мире, отношений между людьми и норм их поведения.Были просмотрены как советские ьультфильмы, так и современные.Как рассказать самым маленьким о традиционных и семейных ценностях? На помощь приходят сказки и мультфильмы. Один из таких мультсериалов сегодня рекомендует Центр экспертизы контента Института воспитания — «Просто о важном. Про Миру и Гошу», один из мультфильмов, который посмотрели наши ребята.На экранах детей встретят папа, мама, Мира, Гоша и их собачка Соня. Как и все дети, брат и сестра Гоша и Мира познают мир, играют, иногда ссорятся и попадают в затруднительные ситуации: дома, в школе или во дворе.В мультесериале дети задаются вопросами:

❔Что делать, если тебя без причины обижают сверстники, а что, если они обижают кого-то другого?
❔Как помириться после ссоры?
❔Зачем сознаваться в своей вине и почему обман хуже ошибки?

На эти и другие вопросы им помогают ответить внимательные и открытые к диалогу мама и папа.Мультсериал учит быть внимательным, любящим и бережным по отношению к самым близким – семье. Воспитывает смелость быть собой, умение отвечать за свои слова и поступки. Показывает пример здоровых уважительных отношений внутри семьи и иллюстрирует ценность простого открытого диалога как способа решения трудных ситуаций.

Просмотров: 19 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

      26 января в нашей школе состоялась долгожданная встреча с участником СВО. Это был не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимал и принимает участие в знаковых событиях. Бывший выпускник нашей школы, участник специальной военной операции, уже два года вместе со своими товарищами пишет историю. Сейчас же военный приехал в родное село – у него выдался короткий отпуск. И всё же Александр нашёл время, чтобы встретиться с учащимися школы. Встреча проходила в формате живой беседы.Ученики и педагоги задали гостю много вопросов, их интересовало всё: от того, где живут и как питаются солдаты на «линии огня», до реакции на гуманитарную помощь – получают ли её военные? Участник СВО ответил, что всё доходит.Наивные рассуждения-пожелания от учеников и серьёзные послания от педагогов греют душу каждому военнослужащему, поддерживают их боевой дух. Это важно.Школьники слушали гостя очень внимательно и на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине - это качества патриота и настоящего гражданина России

Просмотров: 17 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

     В рамках проведения мероприятий, посвященных Году семьи в России    24 января в нашей школе   объявлен  конкурс рисунков "Наша дружная семья". В конкурсе могут принять участие учащиеся с 1 по 8 классы. Итоги конкурс а будут подведены4 февраля.Семья является важным средством воспитания и сферой формирования духовно – нравственных основ подрастающего поколения. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.

Просмотров: 30 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

2024 - Год семьи

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 наступающий 2024 год объявлен Годом семьиСемья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. В Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Объявление 2024 года Годом семьи - это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья - это залог стабильности и процветания общества.

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи.

В 2024 году будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки.    ценностям.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:

  • обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми:

  • любовь и верность
  • здоровье и благополучие
  • почитание родителей
  • забота о старших и младших
  • продолжение рода

Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

  • создать максимальные условия для роста и развития ребенка
  • стать социально-экономической и психологической защитой ребенка
  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим
  • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким
  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я»
Просмотров: 16 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

         В рамках проведения мероприятий, посвященных Году семьи в России    24 января в нашей школе   объявлен  конкурс рисунков "Наша дружная семья". В конкурсе могут принять участие учащиеся с 1 по 8 классы. Итоги конкурс а будут подведены4 февраля.Семья является важным средством воспитания и сферой формирования духовно – нравственных основ подрастающего поколения. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.

Просмотров: 14 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Правила безопасности при катании с горок

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горок, так и санок.С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой.Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника ездока.Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался.Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.

Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.Хороший вариант «ватрушки» — маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок (слезть) легко.Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. Горка — место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду со строительством снеговиков и кормёжкой птиц!  

Просмотров: 24 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 22.01.2024 | Комментарии (0)

 

       Увлекательно, приятно и эстетически красиво — так коротко можно охарактеризовать занятие по мыловарению. Мыловарение - увлекательное занятие, которое может доставить радость не только взрослым, но и детям. Сделать мыло в домашних условиях совсем несложно. Мастер-класс по мыловарению - это удивительная возможность создать мыло по собственным рецептурам. Мастер – класс по мыловарению для учащихся 1-4 классов провела Слезак  М.Н. Каждый участник убедился  насколько просто и с каким удовольствием можно приготовить мыло.  Для работы потребовались   красители разных цветов, небольшой выбор отдушек, дополнительные детали (игрушки, сухоцветы), блестки,   каждый мог попробовать и выбрать для своего мыла то, что нужно. Когда мыльная основа была приготовлена, ребенок должен был  выбрать, какое мыло у него будет, какого цвета и запаха. Растопленную основу для мыла подкрашенную и ароматизированную заливали в различные формы.   Все это делали ребята сами. Сколько положительных эмоций   получил каждый ребенок: ведь приятно же видеть сразу свой результат и разнообразие какое!

Просмотров: 19 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 14.01.2024 | Комментарии (0)

         

        29.12. в нашей школе прошел увлекательный новогодний квест для ребят 1-4-х классов “В поисках спрятанного сюрприза”.
❄ Это было незабываемое приключение, полное интересных заданий, загадок и испытаний. Ребятам пришлось работать в командах, помогать друг другу, использовать свою смекалку и находчивость. ❄Мы уверены, что этот новогодний квест останется в памяти ребят на долго! Ведь именно такие моменты помогают нам научиться дружить, верить в чудеса и радоваться жизни! После найденных сюрпризов ребят пригласили в зал, в котором состоялось сказочное представление для обучающихся начальных классов. Развлекали детей сказочные персонажи Кикимора, Ведьмочка, Бабка Ёжка, Кощей, Кот Баюн, Иван-дурак и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Учащиеся начальных классов прочли стихи Дедушке Морозу.  Мероприятие получилось сказочным, позитивным. Зрители унесли с собой заряд новогоднего предпраздничного настроения. Всем обучающимся и педагогам, участвующим в организации и проведении новогодних мероприятий хочется сказать огромное спасибо! ❄С наступающим Новым годом! Пусть он принесет вам много радости, счастья и исполнения желаний!

Просмотров: 11 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

      

     В преддверии самого волшебного праздника — Нового года, среди учащихся 5-8 классов прошла интеллектуально-развлекательная игра «Поле чудес», по теме «Новогодний серпантин», которая очень напоминала известное телешоу. Всё было почти, как в настоящем телевизионном капитал-шоу: отборочный тур, вращающийся барабан, две шкатулки (за три правильно угаданные буквы), сектор «приз», сектор «+», подарки. В игре приняли участие три «тройки» игроков. Участники с азартом крутили барабан и угадывали по буквам слова, зарабатывая при этом очки.  По результатам трех туров в финал вышли три игрока - Иноземцев Алексей, Миронова Влада и Коваленко Александра. Победителем финальной игры оказался Иноземцев Алексей. К сожалению, супер-игру он не выиграл, но это, ничуть его не расстроило. В заключение игры для всех ребят были подготовлены утешительные призы. В результате от игры осталось хорошее впечатление и желание поиграть в «Поле чудес» ещё и ещё.

Просмотров: 15 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

 Федеральный проект «Безопасность дорожного движения»!

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» организована трансляция в подведомственных учреждениях и организациях социальной рекламы по безопасности дорожного движения в следующих информационных материалах: УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю и агентством печати и массовых коммуникаций Красноярского края для скачивания предоставлены следующие ссылки на видеоролики:

https://cloud.mail.ru/public/2CGS/5tJ6y7qN8 

https://disk.yandex.ru/d/pl4fiN97wshbsw

Просмотров: 20 | Добавил: Troizkschool8 | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 99 100 »
Год педагога и наставника
-->
Юнармия
Проектория
Навигатор 2020
Канский педколледж
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz