Пятница, 29.03.2024, 13:39

Главная » 2019 » Ноябрь » 24

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.С целью повышения общего уровня правовой культуры и профилактики правонарушений среди учащихся на уроках обществознания освещались следующие темы: «Подросток и закон», «Права и обязанности детей», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».20 ноября   учителями  начальных классов  были проведены классные часы на тему «Мир прав детей», где были рассмотрены права и обязанности детей,  проведена правовая викторина  от полицейского Деда Мороза.

21 ноября  МБУ «КЦСОН Тасеевского района» для обучающихся 8-11 классов проведен Брейн – ринг «Я и мои права». Обучающие были разделены на 2 команды: «Законоведы» и «Правоведы». С разрывом в одно очко победили команда правоведов.Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов.

В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец и мать,
Опекали, холили, любили.

Пусть не будет брошенных ребят,
Каждому - семью, отца и маму,
Дом, в котором мир всегда и лад,
Дом, в котором не бывает брани.

Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!

Просмотров: 295 | Добавил: Русалочка | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2019  »