Среда, 17.04.2024, 02:15

Главная » 2019 » Ноябрь » 11

Празднование 500-летия Тульского кремля является знаковым событием для всей России. Именно поэтому в октябре - ноябре 2019 года в школе   прошли мероприятия, посвященные 500-летию возведения Тульского кремля. «500-летие возведения Тульского кремля и историческая роль Большой Засечной черты».   Музейный урок посвящен одному из кремлей России. Тульский кремль, расположенный в историческом центре Тулы, является одним из двенадцати сохранившихся в России кремлей. Он относится к числу самых известных среди них наряду с Московским Кремлем, а также Казанским, Новгородским, Астраханским, Зарайским и другими. Несмотря на то, что Тула отождествляется, в первую очередь, с самоварами и пряниками и в меньшей степени с оружием, немало туристов приезжает сюда ради этой каменной крепости – памятника архитектуры XVI века и старейшего сооружения в городе.   Причины строительства Тульского кремля и его особенности. Рассказ о том, почему и для чего возник Тульский кремль, о Муравском Шляхе, Тульской украине и диком поле, откуда приходили с набегами кочевники. Демонстрация видеоролика «Тульский Кремль».  Сходство с итальянскими крепостями  и  аналогичные кремли России: Коломна, Нижний Новгород, Зарайск, Москва, задается вопрос "почему так?"  Оборона Тульского кремля от войск Крымского хана Девлет-Гирея 1552 года. Демонстрация видеоролика «Тульская засечная черта». Рассказ об устройстве засек, засечных крепостях, военной службе в засеках.  Рассказ об изменениях в геополитической обстановке, расширении границ, прекращении функционирования Засечной черты и ее состояние сегодня. Приобретении Тулой торгово-промышленного характера экономики, возникновении Тульского оружейного завода и ряде ремесел, ставшими брендом Тулы. В заключении урока демонстрация изображений разных лет, сопутствующие вопросы обучающимся, демонстрация видеоролика о современном облике Тульского кремля.

Просмотров: 170 | Добавил: Русалочка | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

9 ноября мир отмечает Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Этот день посвящен трагическим событиям, которые произошли в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года (79 лет назад) на территории Германии и Австрии. Это была первая массовая акция физического насилия по отношению к евреям.

Просмотров: 190 | Добавил: Русалочка | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2019  »