Пятница, 29.03.2024, 06:46

Главная » 2017 » Февраль » 17

15 февраля в школе состоялось «Большое родительское собрание по теме «Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних». Цель собрания: повысить знания родителей, необходимые родителям, чтобы предостеречь ребенка от правонарушений. Задачи: пропаганда правовых знаний среди родителей; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; развитие умения родителей работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию. Форма проведения: круглый стол. ЗУВР - Юферова С.М. ознакомила с планом работы родительского собрания, ЗВР Петрушкина С.П. выступала по теме «Сила родительского примера», социальный педагог Грязнова Т.Н. выступила по теме «Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», школьный педагог-психолог Слезак М.Н. по теме «Взаимоотношения в семье». Социальный педагог Грязнова Т.Н. выступала с анализом состояния преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории ОП № 2 МО МВД РФ «Абанский» за 12 месяцев 2016года. Она рассказала, что в образовательных учреждениях района на начало 2016-2017 учебного года разработаны и реализуются планы совместных мероприятий с МО МВД РФ «Абанский» Тасеевского района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Грязнова Татьяна Николаевна ознакомила присутствующих с правовыми аспектами, связанными с ответственностью родителей за воспитание детей, разъяснила Положение Федерального Закона «О системе профилактической работы среди несовершеннолетних», о законе Красноярского края по профилактике правонарушений, Закона «Об ответственности родителей за воспитание детей». При проведении выступления использовала разные формы: беседа, правовая викторина, лекция «Стань ответственным родителем». Особое внимание уделила пребыванию детей в позднее время на улице и общественных местах без сопровождения родителей, рассказала, какую ответственность несут родители за административные правонарушения и уголовные преступления своих детей. Большое внимание уделила ответственности родителей за курение в общественных местах и употребление несовершеннолетними спиртных напитков. Татьяна Николаевна рассказала о том, в какой последовательности проводится постановка на учёт в КДН несовершеннолетних, совершивших противоправный проступок, и в каком случае подросток снимается с учёта. Дала родителям советы, как предотвратить правонарушения и преступления. По третьему вопросу выступила заместитель директора по ВР Петрушкина С.П., она выступила по теме «Сила родительского примера». Заострила внимание о большом влиянии семьи на формирование личности ребенка. Именно в семье возникают первые привычки и нормы поведения. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. При проведении собрания были использованы: видео ролика «Счастливая семья», памятки для родителей. Какую роль семья играет в профилактике правонарушений детей родители узнали из выступления школьного педагога-психолога Слезак М.Н. «Взаимоотношения в семье». Педагог-психолог провела для родителей «Психологическую зарядку», ознакомила с заповедями мудрого родителя. Родители разыгрывали сценку «Настоящая семья». И в заключение для родителей прозвучала песня «Наши дети».

Просмотров: 1018 | Добавил: Русалочка | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

13 февраля в 11 классе провел игру «Правовой брейн-ринг» Слезак Олег Николаевич. В ходе игры вспомнили известные учащимся понятия изученных тем, статьи Конституции. Игра началась с конкурса «Знакомство».1 тур -Разминка, где учащиеся на время отвечали на вопросы: основной закон, что такое право и чем отличается оно от морали и др. 2 тур — литературный «Сказка ложь, да в ней намек». На примерах русских сказок учащимся предлагалось вспомнить какие права в сказках нарушаются у героев. 3 тур викторина. Нужно было выбрать правильный ответ на вопросы: В какой стране был принят первый документ, регламентирующий права человека?, Тайное хищение имущества именуется.   На следующем этапе игры разгадывали кроссворд, вспомнив качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности. 4 тур «Оцени ситуацию» и «Перекресток мнений». Учащиеся рассматривали ситуации и высказывали мнения. Закончилась игра составление «Календаря правовых дат» и подведением итогов.

Просмотров: 380 | Добавил: Русалочка | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

9 февраля 2017г в 7 классе провела классный час по теме «Закон на нашей Земле» Слезак Марина Николаевна. Классный час проходил в форме деловой игры. Целью игры было формирование чувства ответственности за свои поступки .Учащиеся виртуально посетили два Государства: «Можно» и «Нельзя». В ходе игры дети соревновались, принимали решения, распределяли роли, узнали о правонарушениях, ознакомились с видами нарушений и наказаниями за них. Получили представления о последствиях противоправных деяний. Узнали как появился закон и Всеобщая декларация прав человека. Рассматривая различные ситуации определили понятия: проступок, правонарушение, преступление. В Государстве «Нельзя» им была предложена игра «Судья», где нужно было прослушать ситуацию, найти статью УК и огласить приговор.

Просмотров: 420 | Добавил: Русалочка | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

«  Февраль 2017  »