Пятница, 29.03.2024, 09:40

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Заседание ШМО классных руководителей
Заседание ШМО классных руководителей

Заседание ШМО классных руководителей состоялось в конце марта  по теме: «Самообразование в системе средств совершенствования мастерства  классных руководителей». Повестка заседания: Самообразование классных руководителей - одно из условий успеха  в организации воспитательной работы. Отчет классных руководителей  по темам самообразования. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.  Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности.  Классный руководитель 4класса Иванова Л.Е. реализует образовательную индивидуальную программу воспитательной работы с классом: «Качественное обновление учебной и воспитательной деятельности», работает над темой самообразования: «Личностно-ориентированный подход в деятельности классного руководителя». Классный руководитель 5 класса Юферова С.М работает над темой самообразования: «Развитие творческих способностей учащихся». Классный руководитель 6 класса Слезак М.Н. работает над темой «Структура межличностных отношений подростков. Нормы и правила межличностного общения». Классный руководитель делает всё от  него зависящее для того, чтобы вверенный  6 класс стал коллективом, тогда каждому ребенку будет более комфортно в школьной среде, он с удовольствием будет идти в школу к своим одноклассникам.. Классный руководитель 7 класса  Сазонова Н.П. работает по теме самообразования «Культурная личность-цель воспитания и самовоспитания». Классный руководитель 8 класса Абросимова Л.И.  реализует программу «Стань человеком» по теме самообразования «ИКТ в работе современного классного руководителя».  В процессе творчества с использованием ИКТ ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают много нового. Таким образом, происходит формирование и сплочение классного коллектива и формирование творческой личности учащегося в информационной среде. Классный руководитель 9 класса Болдаевская Л.К.  тема самообразования «Социализация подростка». Социализация - это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке. На первых этапах формирования личности социализация осуществляется через общение, обучение, воспитание, затем через практическую деятельность.Классный руководитель 10 класса Слезак О.Н. работает над темой « Формирование здорового образа жизни школьников». Невозможно обойти вниманием такие важные проблемы, связанные со здоровьем подростков, которое  оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы. Профилактическая работа будет только тогда эффективна, когда  классный руководитель будет отталкиваться от интересов и потребностей самого подростка и в процессе совместного взаимодействия формировать его конструктивные взгляды, ценности, совпадающие с общепринятыми ценностями общества (здоровье, любовь, семья, дети, самоуважение, уважение окружающих)

Просмотров: 516 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2016  »