Четверг, 28.03.2024, 17:00

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Отборочный тур муниципального этапа Открытого чемпионата Красноярского края по чтению вслух среди подростков «Страница 16».
11:00

14октября прошел школьный этап Открытого чемпионата Красноярского края по чтению вслух среди подростков «Страница 16».  Суть чемпионата – это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений русской классической и современной художественной литературы. Победитель школьного этапа Чемпионата получает право участие в муниципальном этапе Чемпионата. Основными целями и задачами Чемпионата являются: пропаганда и популяризация чтения, русского языка и литературы среди учащейся молодежи и населения; определение качества чтения вслух среди участников Чемпионата; привлечение внимания средств массовой информации к литературе, культуре чтения, книгам.

Участниками школьного отборочного этапа  являются   все желающие,   с 14 до 17 лет включительно.  В рамках Чемпионата проводятся отборочные туры в образовательных учреждениях Тасеевского района, победители которых выходят в муниципальный этап Чемпионата.   Каждый тур состоял из трех предварительных и одного финального раундов. Проводила данное мероприятие: учитель русского языка и литературы Болтунова Елена Николаевна. В Чемпионате участвовали: Гусейнова Гюльнар, Фролова Людмила- ученицы 8класса, Ковязина Галина-ученица 10 класса. Первый раунд проводился по русской классической литературе, участники выбирали книги, лежащие в конвертах, затем читали отрывки по 60 секунд, время контролировал ведущий по часам. Выступление каждого участника жюри оценивало по 6-балльной системе. Оценивалась техника и артистизм выступления участников.     Второй раунд (зарубежная литература)   Длительность чтения и критерии оценок - аналогично первому раунду. Третий раунд (современная и классическая русская поэзия).  По сумме результатов трех раундов определили трех финалистов.

В финале трем финалистам  предлагались три конверта.  Содержимое конвертов — три разных стихотворения, заранее предоставленных Оргкомитетом. Каждый участник должен прочитать его. Победителем школьного отборочного этапа стала Гусейнова Гюльнар - ученица 8класса(158баллов), 2место-Ковязина Галина-ученица 10 класса(152баллов).

Состав организационного комитета по проведение отборочных туров  школьного этапа Открытого чемпионата Красноярского края по чтению вслух среди подростков «Страница 16» :

Болтунова Елена Николаевна

Юферова  Светлана  Михайловна

Петрушкина Светлана Павловна

Заместитель директора по  воспитательной работе

Просмотров: 492 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2015  »