Четверг, 25.04.2024, 15:45

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября в школе прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель мероприятия: формирование общественного сознания и гражданской позиции обучающихся. Задачи: рассказать об одной из памятных дат России – 3 сентября объяснить сущность терроризма; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта; воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих. 3 сентября в России отмечают печальную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта тяжелая дата появилась сразу после событий, произошедших в Беслане, когда 1 сентября 2004 года боевики взяли в заложники учеников, их родителей и учителей в одной из школ. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших были несовершеннолетними. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.  После этого теракта каждый год 3 сентября, как в Беслане, так и на всей территории России проходят траурные митинги и акции памяти жертв террористических актов и погибших при исполнении своего служебного долга сотрудников правоохранительных органов. Теракты в Московском метрополитене, захват заложников в Театральном центре на Дубровке, взрыв в Домодедово. В скорбном списке погибших от рук террористов только в нашей стране несколько тысяч человек. Масштабными были теракты и в зарубежных странах. В США 11 сентября 2001 года совершены атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон, унесшие жизни многих людей. В марте 2004 года атакам террористов подверглась Испания – серия взрывов в пригородных электропоездах Мадрида. Великобритания, в июле 2005 года – взрывы в Лондоне. В 2015 году террористы совершили серию атак в Париже – Франция. Афганистан, Ирак, Индия, Сирия, Турция и ряд других стран также испытали, а многие и сегодня продолжают испытывать ужасы террора.

Терроризм – это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм – это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чём не повинных –

Стариков, женщин, детей!

Это подлое злое деянье

Озверевших, жестоких людей.

С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Просмотров: 337 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2017  »