Пятница, 26.04.2024, 00:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Троицкая средняя общеобразовательная школа №8" Тасеевского района Красноярского края

Минобр России
Минобр края
Меню сайта
Наша школа
МБОУ "Троицкая средняя общеобразовательная школа №8" Адрес: 663782, с. Троицк, Тасеевский райцон, Красноярский край. Телефон: 8-391-64) 23 – 1 - 32 E-mail: troizkschool8@yandex.ru
Одаренные дети
Block content
Доступная среда
Правовая поддержка
Телефон доверия
Мини-чат
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » Архив материалов

         Ко Дню защитника Отечества для учащихся 9-11 классов  педагогом-психологом школы Слезак М.Н. был проведен профориентационный урок «Есть такая профессия – Родину защищать». Выбирая профессию, многие вчерашние школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Многие из них выбирают себе профессию, основываясь на результатах анализа рынка труда, которые проводят учителя, ведущие центры занятости. .Для того чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в самих себе, в своих склонностях и способностях. Во-вторых, в настоящее время в мире насчитывается всего свыше 40 тыс. профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий — 8—10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию.  Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. “Военная выправка”, “офицерская честь”, “солдатская доблесть” – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам. На мероприятие были приглашены работники нашей школы: Абрамов В.А, Кузьмин О.Н., Слезак О.Н., Юферов Н.И., которые в свое время служили в Советской армии.  Сколько интересного смогли рассказать они ребятам о службе в армии. Учащиеся узнали о службе в ВМФ, о ЖД войсках, о пограничных и мотострелковых войсках. Все вместе решали мозговой штурм, кроссворды на тематику военной службы. В конце урока ребята вместе с приглашенными исполнили песню «Офицеры».

Просмотров: 164 | Добавил: Русалочка | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)

 «Чтоб стать мужчиной, мало им родиться…»- писал известный поэт. Наши ребята сегодня доказали, что они находятся на верном пути к заветной цели – стать настоящими мужчинами. 20 февраля в школе прошел конкурс «А ну-ка, парни!», в котором приняли участие юноши 3, 5, 9, 10 и 11 классов. Ребята соревновались в ловкости, физической силе, ведь эти качества очень нужны будущим защитникам Отечества. Учитель физкультуры Слезак Олег Николаевич постарался подобрать задания, которые вызвали интерес и у участников соревнования, и у зрителей: эстафета с препятствиями, разборка и сборка автомата, подтягивание на перекладине, метание импровизированной гранаты, кульбиты через голову, стрельба из пневматической винтовки. Начался праздник с построения и объявления заданий. Затем ребята соревновались в ловкости: прошла эстафета, в ходе которой можно было увидеть уровень физического развития участников. Шла напряженная борьба, перевес оказывался то на стороне одного участника, то другого. Ребята сразу завоевали симпатию, каждый из них поражал своей ловкостью и отменной физической подготовкой. Например, в конкурсах «Разбор и сбор автомата», «Стрельба из пневматической винтовки» они так ловко и слаженно справлялись с поставленной задачей, что у судей просто не оставалось никакого шанса поставить низкие баллы. Не остались в стороне и болельщики: девушки поддерживали мальчиков и подбадривали их на каждом этапе. Обычно в этом конкурсе соревнуются учащиеся 9-11 классов. В этом году желающих участвовать было больше, присоединились мальчики 5,7 и даже 3 класса. Задания для всех были одинаковые: эстафета, стрельба из ПВ, разборка и сборка  АК-74.   Борьба между участниками была упорной и жаркой. Ребята очень старались, и каждая команда хотела стать победителем, но конкурс есть конкурс, и победитель должен быть один, им оказалась команда 11 и 7 класса. II место заняла команда 9, 5 класса, III место – команда 10, 3 класса. В эстафете лучшими были: Кузьмин А., Шабанов Т. (1 место) Хлыстов С., Мансуров Н. (2 место), Афанасьев А., Мансуров К. ( 3 место). 1 место в стрельбе из ПВ заняли учащиеся 3 класса – Иноземцев А. и 11 класса Кузьмин А. Победителями в неполной разборке и сборке автомата стали: Хлыстов Сергей и Мансуров Козимбек.

На церемонии награждения учащиеся получили медали,  грамоты и сладкий приз.

Праздник прошел в приподнятом настроении! Ведь самое главное, не какое место ты занял, а то, что такие мероприятия сплачивают коллективы ребят, дают мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Поздравляем наших ребят с заслуженными наградами и с праздником НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!

Просмотров: 184 | Добавил: Русалочка | Дата: 23.02.2021 | Комментарии (0)

Уже стало доброй традицией каждый год, в конце зимы отмечать праздник – день защитника Отечества.  Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. В канун праздника 17 февраля учителем русского языка и литературы Болтуновой Еленой Николаевной было подготовлено и проведено мероприятие «Патриотизм: знак вопроса», которое позволило ребятам подискутировать на такие темы как: «С чего начинается Родина? «Гордитесь ли вы своей страной? «Считаете ли вы себя истинно русским человеком? «Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой? «Кто такой патриот современной России?». Каждый из ребят бурно высказал свое мнение о патриотизме, о национальной гордости, о патриотическом долге, связанной с воинской службой, о нужности патриотического воспитания в школе и о многом другом. В заключении мероприятия заполнили анкету по дискуссии. Ребятам понравилось мероприятие, выяснилось, что они гордятся своей Родиной, знаменитыми учеными, писателями, художниками, артистами. Они интересуются героическим прошлым нашей страны. Считают необходимым повышать национальное самосознание. Юноши хотят служить в армии и нести ответственность за себя, своих друзей. Учащиеся любят свою Родину не на словах, а на деле и считают себя патриотами современной России.

Просмотров: 183 | Добавил: Русалочка | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

        В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярского края, утвержденного постановлением от 24.12.2020 № 157-кдн, в феврале – марте 2021 года проводится межведомственная профилактическая акция «Большое родительское собрание» (далее – Акция). Основными задачами Акции являются: проведение разъяснительной работы с родителями (законными представителями) несовершеннолетних об ответственности за воспитание и сохранность жизни и здоровья детей; о видах ответственности за участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях; о необходимости контроля за действиями несовершеннолетних детей, особенно в местах массового скопления граждан; о необходимости принятии всех возможных мер по недопущению вовлечения детей в участие в несанкционированных мероприятиях; проведение профилактических мероприятий для всей родительской общественности по вопросам детской психологии, воспитания детей, организации досуга и занятости несовершеннолетних. Министерство к проведению Акции организовало выступления специалистов, которые рекомендуем разместить в родительских чатах, на сайтах образовательных организаций: «Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет» https://youtu.be/LPmWZPWCheU. Выступление Удаловой Кристины Александровны, педагога-психолога КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения»; «Психоактивные вещества в жизни современного подростка» https://youtu.be/MUc7kWvAG0I. Выступление Харитоновой Людмилы Петровны, заведующей отделением профилактики КГБУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1».

Просмотров: 176 | Добавил: Русалочка | Дата: 16.02.2021 | Комментарии (0)

  

       Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее.В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества. На уроке были разобраны понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО», а также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить персональные данные. В ходе урока были использованы: видеолекция по теме урока, онлайн-тренажер для учеников 1–11 классов.

Просмотров: 163 | Добавил: Русалочка | Дата: 16.02.2021 | Комментарии (0)

   В рамках общероссийского проекта «За чистое будущее озера Байкал» в нашей школе учителем биологии был проведен Всероссийский Экологический урок для обучающихся 10 класса «За чистое будущее озера Байкал», посвященный тому, как каждый школьник может экономно расходовать пресную воду и помогать одному из красивейших и уникальнейших озер нашей планеты.Из видеоматериала ребята узнали, об удивительных фактах озера Байкал, чем славится на весь мир и чем уникален Байкал; исследовали экологические проблемы озера; познакомились с байкальскими легендами и традициями. Также школьники поиграли в ролевую игру, исполняя роли «крупной промышленности», «туристов» и «рыболовов - охотников», обсуждали то, какой вред наносят и как каждый из них может снизить свой мусорный след и как на практике предотвратить загрязнение этого неповторимого уголка земли.

Просмотров: 165 | Добавил: Русалочка | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

          

         5 февраля обучающиеся 9-10 классов приняли активное участие во Всероссийском экологическом уроке «Дар воды. Водные профессии».Эко - урок посвящался самому знакомому и самому необходимому, но в то же время самому загадочному, уникальному веществу – воде. Вода обладает удивительными свойствами, но почему она уникальна? Нужно ли бережно относиться к воде? (значит экономить ее и не загрязнять). И как это делать? А много ли запасов пресной воды на Земле? А много ли воды в России? Как лучше сэкономить воду: помыться в ванной или принять душ? А где еще мы теряем воду? Ребята познакомились с устройством водного хозяйства нашей страны и профессиями, связанными с управлением и сохранением воды. Узнали о значимых и востребованных специальностях этой сферы, что поможет им в осознанном выборе будущего дела жизни и научит бережному обращению с водными ресурсам.В ходе урока обучающиеся 9 класса обсудили цитаты великих людей, просмотрели интересные видеоролики, а также приняли участие во онлайн тестировании, где показали высокий уровень полученных знаний.Десятиклассникам предлагалось пройти игровой квест, выполняя различные задания: создать плакат социальной рекламы, видеоролик о способах сбережения воды, организовать мероприятие, посвященное воде с развлекательной и просветительской программой и другое.В конце урока ребятам прислали дипломы об участии в экологическом уроке.

Просмотров: 192 | Добавил: Русалочка | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

  

      В целях развития творческого потенциала, повышения социальной активности, стимулирование интереса у обучающихся к истории Енисея и народностей, населяющих его берега, краевой Дворец молодежи организовал межрегиональный конкурс. От нашей школы выдвинулось три кандидатуры под руководством учителя русского языка и литературы Болтуновой Е.Н.Астахова В., Петухова О. в номинации «Сочинение» и Шлябина А. в номинации «Рисунок». Победу в номинации «Сочинение» одержала ученица 10 класса Астахова Виктория. За победу в конкурсе Виктория награждена памятными подарками. Шлябина А. и Петухова О. поощрены благодарственными письмами. А, 21 октября на территории муниципальных образований региона стартовал чемпионат Красноярского края по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21». От нашей школы участвовало трое обучающихся Петухова Олеся, Астахова Виктория, Брюхова Светлана. Конкурс состоял из четырех этапов. В полуфинале, 23 ноября, победители онлайн-голосования в составе 45 человек по очереди читали отрывки из книг, подготовленных оргкомитетом. На чтение прозаического текста отводилась одна минута. По итогам голосованияв финал вышли 8 человек, наша Олеся в их числе. За прохождение в финал Олеся награждена памятными подарками. Поздравляем наших девчонок и Елену Николаевну! Гордимся их победами! Желаем педагогу и девчонкам успехов!

Просмотров: 201 | Добавил: Русалочка | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

  

    3 февраля в нашей школе для учащихся 1-5 классов прошел Всероссийский экологический урок «Дар Воды. Водные профессии». Урок направлен на знакомство школьников с устройством водного хозяйства нашей страны и профессиями, связанными с управлением и сохранением воды. Ученики начальной школы познакомились с рядом профессий, которые помогают обеспечивать нас чистой водой, оберегают воду от загрязнения, а людей — от связанных с водой опасностей. Узнавая о  значимых и востребованных специальностях этой сферы,  поможет им в осознанном выборе будущего дела жизни и научит бережному обращению с водными ресурсами. С помощью игры «Нужен специалист» ребята научились распознавать ситуации, когда нужна помощь того или иного водного специалиста. На память каждый учащийся сделал себе  карманную книжечку-памятку с календарем водных праздников и идеями о том, как их отметить.

Просмотров: 183 | Добавил: Русалочка | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

    

       В рамках Дней воинской славы России в МБОУ «ТроицкаяСОШ №8» прошли мероприятия, приуроченные к 77-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.  25 января Юнармейцы почтили память погибших ленинградцев, очистили площадь у обелиска воинам ВОВ. 27 января активисты РДШ и Юнармейцы, совместно с вожатой и учителем русского языка и литературы, показали литературно-историческую композицию, в которой поведали ребятам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смотрели смерти в глаза; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Ученица 10 класса Алина Шлябина прочитала рассказ о детях на заводах, перевыполняющих норму, про талоны на хлеб, а затем прочитала рецепт блокадного хлеба. А затем, Алина раздала блокадный хлеб всем присутствующим в зале. Тимофей Шабанов прочитал письмо сына на фронт, в котором он пишет о том, что все время хочется есть. Но главное, что он теперь работает на заводе. И еще главней: "Дорогой папа! Бей фашистов!" Ученики 6, 10 и 11 класса Тимофей Шабанов, Козимбек Мансуров, Олеся Петухова и Тимур Шлябин, поведали о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания из потопленных машин, о медсестрах, которые ценой своей собственной жизни спасали водителей. В рассказах нет громких и пафосных слов, понятных только взрослым. А есть описание, как выживал Ленинград. Из этих рассказов обучающиеся поняли, что никто из жителей блокадного Ленинграда не считал себя героем. Каждый считал своим долгом помочь городу. Кто как мог. А для нас каждый ленинградец – ГЕРОЙ. Обучающиеся и учителя слушали поэзию блокадного Ленинграда, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Композиция, в очередной раз убедила ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. На книжной выставке в библиотеке была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы! Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Просмотров: 155 | Добавил: Русалочка | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 101 102 »
Год педагога и наставника
-->
Юнармия
Проектория
Навигатор 2020
Канский педколледж
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz