Среда, 24.04.2024, 04:21

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » 4 ноября День народного единства
4 ноября День народного единства

4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства. В нашей школе прошло мероприятие, посвященное этой дате. Провела мероприятие учитель истории и обществознания Абросимова Л.И. Учащиеся школы просмотрели видеофильм «День народного единства», затем прошла квест-игра «Единство в нас». Праздник призван напомнить о том, что мы россияне - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. День народного единства является свидетельством единения людей, служения обществу. Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности. Этот праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце XVI начале XVII веков.4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась, а сегодня снова восстановлена.

Просмотров: 288 | Добавил: Русалочка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2018  »