Пятница, 29.03.2024, 14:55

Главная » 2017 » Декабрь » 10

В соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2017/18 учебный год планируется в течение декабря-января провести Единый урок прав человека.Единый урок прав человека приурочен к 20-летию принятия Федерального конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека Российской Федерации" и "Международного дня прав человека" 10 декабря. Единый урок прав человека - это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, где обучающиеся познакомятся с Конвенцией о правах ребенка, декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами. 7 декабря 2017г 16 обучающихся нашей школы на сайте Единого урока www.Единый урок.онлайн прошли дистанционное тестирование - игру на знание прав человека. В анкете представлены 20 вопросов, которые охватывают следующие разделы:

1. Права и свободы человека:

2. Права ребенка;

3. Международное право в сфере прав человека;

4. Права человека в России.

По итогам теста обучающиеся получили электронные дипломы, подтверждающие участие в Едином уроке по правам человека и прохождение тестирования с указанием баллов, набранных в ходе теста.70% тестирующих набрали более 50 баллов. 8 декабря Абросимова Лилия Ивановна провела единый урок прав человека для 5-10 классов. Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Задачи Единого урока: 1. Дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека; 2. Формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека; 3. Обеспечить ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; 4. Формирование у детей понимания ценности и уважения человеческой жизни не только своей, но и другого человека, а также необходимость регулирования отношений между людьми; 5. Способствовать развитию правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности; 6. Воспитывать гражданскую ответственность и внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы; 7. Формирование демократических правовых ценностей к институтам и правопорядку.В ходе тематического урока было продемонстрировано обучающимся видеообращение члена Совета Федерации Л.Н. Боковой. Обучающиеся заполнили кроссворд, посвященный правам человека и основам права.

Просмотров: 374 | Добавил: Русалочка | Дата: 10.12.2017 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2017  »