Пятница, 29.03.2024, 13:30

Главная » 2017 » Октябрь » 04

4 октября исполняется 85 лет со дня создания системы гражданской обороны в нашей стране. В 1932 году она называлась МПВО – местная противовоздушная оборона и занималась вопросами защиты населения в военное время. Словосочетание «гражданская оборона» появилось в 1961 году, когда возникла угроза применения ядерного и химического оружия. В 1994 году руководство страны возложило на гражданскую оборону защиту населения не только в военное, но и в мирное время. На первый план вышли угрозы природного и техногенного характера. За последние годы отношение к гражданской обороне в обществе изменилось. Те же противогазы уже не кажутся архаичными элементами кинохроники советских времен. На уроках ОБЖ учащиеся ознакомились с правилами защиты населения от разных угроз в мирное время..   Среди основных задач, которые решают специалисты ГО в нашей области, - защита людей в зонах возможного химического заражения.

Просмотров: 312 | Добавил: Русалочка | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

4октября 2017 года исполняется 60 лет со дня начала космической эры человечества. 4 октября 1957 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Спутник» был запущен первый искусственный спутник Земли. В этот день для учащихся учителем физики и астрономии Петрушкиной С.П. было проведено общешкольное мероприятие, посвященное этой дате. Цель: систематизировать и расширить представление учащихся о запуске первого искусственного спутника Земли. Задачи: расширить представление учащихся об освоении космического пространства; познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека; формировать чувство патриотизма через изучение великих свершений русских людей; воспитание чувства сотрудничества. В ходе проведения мероприятия, обучающиеся расширили свои знания о научной деятельности Сергея Павловича Королёва – основателя практической космонавтики в нашей стране, познакомились с характеристиками первого спутника, а также узнали, какие виды спутников существуют сегодня и какие задачи они выполняют. При проведении мероприятия были использованы видеофрагмент «Запуск спутника», видео о научной деятельности Сергея Павловича Королёва, «Спутники Земли», «Параметры полёта спутника». Полёт первого искусственного спутника Земли увидел весь мир. Посылаемый спутником сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара. Над созданием искусственного спутника Земли трудились многие учёные. Возглавлял эту работу Сергей Павлович Королёв – советский ученый, инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики. Под руководством Сергея Павловича Королёва был осуществлен и запуск первого космонавта планеты. ПС-1 находился на орбите 92 дня и совершил за это время 1440 оборотов вокруг Земли, преодолев таким образом около 60 миллионов километров. Радиопередатчики спутника работали в течение двух недель после старта. Затем аппарат сгорел в верхних слоях атмосферы Земли. Новость о спутнике, выведенном на околоземную орбиту советскими учеными, мгновенно облетела весь мир. Запуск первого спутника Земли позволил получить не только важные технические данные, необходимые для дальнейшего развития космонавтики, но и ценные научные сведения. Газеты выпускали статьи, посвящённые первому искусственному спутнику Земли. Выпускались почтовые марки к памятным датам запуска спутника. Устанавливались памятники к памятным датам запуска ИСЗ Современные искусственные спутники Земли выполняют множество задач Сейчас число искусственных объектов на земной орбите превышает 15,5 тысяч. Затем прошла викторина. Викторина проводится по принципу телеигры «Своя игра». В завершении мероприятия предлагалось посмотреть съёмку Земли с борта Международной космической станции.

Просмотров: 498 | Добавил: Русалочка | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2017  »