Пятница, 29.03.2024, 20:23

Главная » 2016 » Февраль » 18

17 февраля 2016года в школе прошел Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Цель Урока мужества: формирование у учащихся представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков сверстников, примерах неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке; примерах  мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций;  примерах  способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям;  примерах социально значимых волонтерских и добровольческих инициативах  и проектах.

Урок мужества как вид воспитательной деятельности прошел на трех уровнях: первый уровень -с 4-10 класс, урок «Герои 21 века»; второй уровень-выставка в библиотеке о героях ВОВ ,о памяти павших в Афганистане, третий уровень-индивидуальная и групповая исследовательская работа «Герои России». Были использованы разные формы и методы при проведении урока: сообщения обучающихся с использованием презентаций, диспуты, опоры по  материалам  акции «Горячие сердца».

Просмотров: 293 | Добавил: Русалочка | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

11 февраля прошло Большое родительское собрание по теме «Правовые аспекты ответственного родительства». Перед родителями выступали представители органов опеки и попечительства Боронина Т.Г., Зинькова Е.А.- психолог, инспектор по делам несовершеннолетних Ананьев А.С., директор школы Болдаевская Л.К, социальный педагог и уполномоченный по правам ребенка МБОУ «Троицкая СОШ №8» Грязнова Т.Н., заместитель директора по воспитательной работе Петрушкина С.П. Выступающие говорили о правах и обязанностях, о том, что должны развивать в наших детях чувство ответственности, и начинать, конечно же, с самих себя. Начала свое выступление Грязнова Т.Н. со слов В.Г. Белинского: “На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…”. Родителям розданы буклеты о правах и обязанностях.

Берегите детей, берегите
Злые чары от них отводите,
Счастье, радость, заботу дарите –
Берегите детей, берегите:
Их жалейте, лелейте, любите
И любить их других научите –
Берегите детей, берегите:
От невзгод и потерь их храните,
Их печали себе заберите –
Берегите!

Просмотров: 679 | Добавил: Русалочка | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

10 февраля в школе учитель истории и обществознания Абросимова Л.И подготовила и провела открытое мероприятие  «Ювенальная юстиция»  для учащихся 8-10 классов о юридической системе защиты прав несовершеннолетних. Данное мероприятие было направлено на расширение общего кругозора учащихся, заинтересованность в познании нового, привитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой. В ходе мероприятия ребята проявили находчивость и смекалку, показали свои знания в области права. Был проведен также урок по обществознанию «Права и обязанности учащихся» , который прошел на высоком профессиональном уровне. Он показал эффективность использования системно-деятельностного подхода для повышения мотивации и познавательной активности учащихся на уроке обществознания. Разнообразие форм и приёмов: показ видеофильма  и презентации «О Ювенальной юстиции», конкурс знатоков по правам ребенка, уместное использование игровых моментов сделали урок познавательным и увлекательным. В классе царила атмосфера сотрудничества между учителем и учениками.

Просмотров: 437 | Добавил: Русалочка | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

В школе прошла краевая социальная акция «Знай, свои права – управляй своим будущим».  Прошли мероприятия: линейка «Открытие акции», классные часы на тему: « Права и обязанности учащихся»,  учащихся познакомили с отдельными статьями из закона Красноярского края «Об административных правонарушениях»,   Конституцией  РФ, Декларацией прав человека, Декларацией прав ребенка. Подведены итоги конкурсов рисунков и  плакатов, прошел диспут для учащихся. Розданы буклеты.

Просмотров: 404 | Добавил: Русалочка | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

«  Февраль 2016  »